<cite id="skodz"></cite>

<var id="skodz"></var>
    1. <var id="skodz"></var>

      歷屆領導
      您所在位置:首頁 > 走進SNAI > 學院概況 > 歷屆領導

      夏大慰

      2000年9月至2012年8月,任上海國家會計學院院長、黨委書記。1953年生于上海。教授、博士生導師。兼任中國工業經濟學會副會長,中國總會計師協會副會長,香港中文大學名譽教授,復旦大學管理學院兼職教授。享受國務院政府津貼.

      1982年畢業于長春工業大學獲工學學士學位,1985年畢業于上海財經大學獲經濟學碩士學位。1985年起在上海財經大學任教。1988年至1990年在日本大阪市立大學擔任客座研究員。1994年晉升為教授。自1993年起曾先后擔任上海財經大學國際經濟管理學院院長、校長助理、副校長、常務副校長等職務。2000年奉調組建上海國家會計學院。

      夏大慰教授長期從事產業經濟與企業管理的研究與教學工作,在產業分析、產業組織與規制、公司治理和戰略決策等方面有比較深入的研究。曾撰寫《產業政策論》、《產業組織學》、《產業經濟學教程》、《產業組織:競爭與規制》、《汽車工業:技術進步與產業組織》及《政府規制:理論、經驗與中國的改革》等專著、教材和譯著33部。發表學術論文40余篇,主持國家哲學社會科學、國家自然科學基金等省部級以上重要科研項目12項和多項企業委托咨詢項目,先后獲得省部級以上科研成果獎8項。1997年被列入財政部跨世紀學術帶頭人計劃,1998年被列入教育部首批人文社科跨世紀學術帶頭人計劃,入選1999年度國家“百千萬人才工程”第一、二層次人選。


      管一民

      2000年9月至2010年8月,任上海國家會計學院副院長。1950年生。教授,中共黨員。1983年畢業于上海財經大學會計系。1983年起在上海財經大學會計學系任教。1990年起任上海財經大學成人教育學院副院長、常務副院長。1998年起任上海財經大學校長助理。享受國務院政府特殊津貼。


      謝榮

      2002年10月至2012年8月,任上海國家會計學院副院長。1952年生。博士、教授、博士生導師,中共黨員。1983年、1985年、1992年先后畢業于上海財經大學會計學系,獲經濟學學士、碩士、博士學位。1985年起在上海財經大學會計學系任教。1990年晉升為副教授,1994年晉升為教授、博導。1994年至1997年擔任上海財經大學會計學系副主任。1995年至1996年,赴英國沃瑞克大學進行高級訪問研究。1997年12月至2002年10月擔任畢馬威華振會計師事務所合伙人。2002年10月出任上海國家會計學院副院長。主要從事審計、內部控制、風險管理等研究。享受國務院政府特殊津貼。


      許謀賽

      曾任上海國家會計學院副院長。1958年生,浙江寧波人,1985年11月入黨,1976年5月參加工作,大學學歷,學士,高級經濟師。現任閘北區區委副書記。


      薛云奎

      曾任上海國家會計學院副院長。廈門大學博士,現任長江商學院財務會計學教授,長江商學院創院副院長、汕頭大學商學院院長。

      微信
      • 上海國家會計學院
        微信二維碼
      • 財政部
        微信二維碼
      微博
      俺去射